+ Увеличить | - Уменьшить
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » Образовательная работа в этнографическом мини - музее детского сада "Наш край Донской"
18:04
Образовательная работа в этнографическом мини - музее детского сада "Наш край Донской"

В дошкольном учреждении патриотическое воспитание начинается с ознакомления детей с Малой Родиной (родным городом, его тружениками, природой края), что способствует формированию уважительного отношения к культуре народов, пониманию их самобытности, принятию специфики культурных ценностей. «Без исторической памяти - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности – нет личности, без личности – нет народа».

В нашем учреждении уже второй год успешно функционирует этнографический мини - музей. В этом году экскурсии и занятия проводятся в нем один раз в месяц. Так же в музее наши воспитанники с педагогами отмечают Масленицу, День матери казачки, День Казака. В музее есть как постоянные экспозиции, так и тематические которые меняются каждый месяц. Особенную актуальность работа музея приобрела в этом году, т.к. это Год культурного наследия народов России.

В настоящее время музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Создание системы работы по приобщению дошкольников к культурным традициям Донского края в рамках деятельности этнографического мини-музея позволит комплексно решать задачи по ознакомлению дошкольников с родным краем, его коренными жителями, родным городом, способствуя патриотическому воспитанию дошкольников.

Просмотров: 95 | Добавил: dscheburashka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]