+ Увеличить | - Уменьшить
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Октябрь » 15 » Мероприятие "Донская сторона отмечает Покрова"
17:21
Мероприятие "Донская сторона отмечает Покрова"

14 октября 2021 г. на базе МБДОУ ДС «Чебурашка» с целью воспитания патриотизма, любви к малой Родине, сохранения и развития казачьих традиций, проводилось мероприятие "Донская сторона отмечает Покрова", посвященное Покрову Пресвятой Богородицы. Участники педагоги и воспитанники подготовительных групп (№ 7,9)

Оберегом каждой нации является ее культура и духовные ценности, которые передаются от поколения к поколению. Особенно это касается традиционных праздников, начатых еще нашими предками. Исторический статус праздника Покрова достаточно сложен, но он издавна считается днём Великой Благодати и воинской славы.

Поэтому, в течение мероприятия участники познакомились с историей возникновения праздника (с 910 г. до принятия его празднования на Руси, "Азовское сидение" казаков), традициями проведения праздника на Дону, народными приметами. Воспитанники групп показали, что казаки не только хорошие воины, но и песни играть умеют, и плясать, и веселиться от души (прозвучали песни "Ой, как у нас на Дону было", «Я на печке молотила», "Ой, ты Дон, Дон ты раздольный", танцы "Танец с ложками", "Варенька", игра «Веретено»). В конце концерта все участники угощались пирогами, как и положено на Покров. И, конечно же, фото на память!

Просмотров: 90 | Добавил: dscheburashka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]