+ Увеличить | - Уменьшить
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Октябрь » 14 » Мероприятие "Донская сторона отмечает Покрова"
00:01
Мероприятие "Донская сторона отмечает Покрова"

14 октября 2022 г. на базе МБДОУ ДС «Чебурашка» с целью  воспитания патриотизма, любви к малой Родине, сохранения и развития казачьих традиций проводилось мероприятие (развлечение) "Донская сторона отмечает Покрова". В мероприятии принимали участие   педагоги и  воспитанники подготовительных групп (№ 10, 11, 8).

Оберегом каждой нации является ее культура и духовные ценности, которые передаются от поколения к поколению. Особенно это касается традиционных праздников, начатых еще нашими предками.

Исторический статус праздника Покрова достаточно сложен, но он издавна считается днём Великой Благодати и Воинской Славы. Поэтому, в течение развлечения воспитанники познакомились с историей возникновения праздника (с 910 г. до принятия его празднования на Руси и "Азовского сидения" казаков), традициями проведения праздника на Дону, народными приметами. Ведь именно на Покров  Осень встречается с Зимой. Завершаются уборочные работы на полях. Воспитанники групп показали, что казаки не только хорошие воины, но и песни играть умеют, и плясать, и веселиться от души (прозвучали песни "Мой Дед казак", "Тепло Родины", "Танец с ложками" и др.). В конце праздника все участники  угощались пирогами, как и положено на Покров. И, конечно же, фото на память!

см.https://ok.ru/mbdoudsche/album/939003793774

Просмотров: 146 | Добавил: dscheburashka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]