+ Увеличить | - Уменьшить
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Май » 25 » О донских писателях – детям.
13:15
О донских писателях – детям.

        С 2007 года при библиотеке для детей №11 работает краеведческий клуб «Нахалёнок». В 2018 году и в нашем детском саду начал свою деятельность этот замечательный клуб. Заседания клуба проходили с воспитанниками двух подготовительных групп № 7, 9. С января по май в клубе прошло четыре заседания, посвященные культуре, истории и быту донского казачества. В сентябре клубовцы уже станут первоклассниками, и опять обновится состав членов краеведческого клуба, поэтому майская встреча стала неким итогом совершенной работы.
      Час краеведения «Донские писатели – детям» сотрудники библиотеки для детей №11 провели в образах Казачки (заведующая Элина Алексеевна Баранкова) и Деда Щукаря (библиотекарь Галина Игоревна Гусева).
      Члены клуба «Нахалёнок» побывали в казачьем курене, в самом большом и лучшем его месте – в горнице, где после вечери (ужина) начинается самое интересное – разговор. О чём он сегодня? О песнях казачьих, о легендах донских, о Доне батюшке, о писателях края родного. Прочитали легенду «Почему Дон Иванычем зовут?» из книги «Тайны донских курганов» Владимира Семёновича Моложавенко. Вспомнили сказку А. Скрипова «Поречни и жемчуг». Дед Щукарь рассказал юным казакам и казачкам что про речку великую ему деды пересказали. Что «…жил тут у нас по берегам да ерикам зверёк махонький, мохнатенький, шустрый да ловкий, бегать да плавать мастак. По реке жил, поречней и прозвали. Притеснили их люди недобрые, жадюги да дурни. Вот не стало с нами поречни…».

    Главная задача юного казака всегда была учёба. Казачка предложила дать ответы на вопросы викторины «Мысль быстра – казаку сестра». Ребята ответили, что означает слово «казак» (удалой, вольный человек.), как донские казаки называют тюльпаны (лазорики), назвали самого крупного хищного зверя, который водится в Ростовской области (волк).
   Украсили мероприятие задорные песни донских казаков «Ехали казаки домой» и «Бурка» в исполнении воспитанников детского сада.
    В заключение участникам клуба «Нахалёнок» были вручены памятные медали выпускника и дипломы членам клуба (подготовительная группа № 7 «Колокольчики») за участие в международном краудсорсинговом интернет-проекте «Страна читающая» издательской группы «Дрофа-Вентана».

Просмотров: 401 | Добавил: dscheburashka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]